Kreuz & Quer   Flora & Fauna   Mozìka Gasy   Vorträge   Links   Impressum   Home


Links

Botschaft der Republik Madagaskar (www.botschaft-madagaskar.de)


Aktuelles
französisches Reiseforum -> Madagascar (voyageforum.com/forum/madagascar/)
französisches Reiseforum -> Madagascar (www.routard.com/forum/madagascar/36.htm)
Tageszeitung: L'Express (www.lexpressmada.com)
Tageszeitung: Midi (www.midi-madagasikara.mg)
Tageszeitung: Tribune (www.madagascar-tribune.com)
Tageszeitung: Newsmada (www.newsmada.com)
ACTUALITÉS: moov (www.moov.mg)
aktueller Wechselkurs (www.banque-centrale.mg)


Infos/Wetter
Infos über Madagaskar (www.indexmundi.com/madagascar)
Informationen über Madagaskar (news.mongabay.com/series/conservation-in-madagascar/)
Informationen über Madagaskar (www.mymadagascar.at)
Mada Magazine (www.madamagazine.com)
Sondages & Statistiques Madagascar (stileex.xyz/categorie/madagascar/sondages-statistiques-madagascar/)
Route nationale, Madagascar (de.wikipedia.org/wiki/Route_nationale)
Directory of Cities, Towns, and Regions in Madagascar (www.fallingrain.com/world/MA)
Sattelitenbilder von Madagaskar (www.indexmundi.com/zp/ma)
mapcarta.com/Madagaskar (mapcarta.com/de/Madagaskar)
aktuelle Wetterdaten von Madagaskar (www.wetteronline.de/wetter/madagaskar)
aktuelle Wetterdaten, Klimadiagramme, etc. (www.myweather2.com/City-Town/Madagascar.aspx)
Zyklone oder Wirbelwinde in der Region (www.meteo.fr/temps/domtom/La_Reunion/webcmrs9.0/anglais/index.html)
Zyklone oder Wirbelwinde in der Region (www.wunderground.com/hurricane/)
Bushfires in Madagaskar (fires.globalforestwatch.org)
Uhrzeit auf Madagaskar (www.weltzeituhr.com/laender/111.shtml)


Projekte
Association Mitsinjo (associationmitsinjo.wordpress.com/)
Fanamby (association-fanamby.org)
Assosiation Famelona (famelona.mg)
SEED Madagascar (www.madagascar.co.uk)
MADAGASIKARA VOAKAJY (www.madagasikara-voakajy.org)
Association Vahatra (www.vahatra.mg)
Sadabe (www.sadabe.org)
Helpsimus (www.helpsimus.org)
Madagascar Wildlife Conservation (www.madagascar-wildlife-conservation.org)
WWF-Madagascar (www.wwf.mg)
Graine de vie (www.grainedevie.org)
Association CétaMada (www.cetamada.org)
Projet d'Analalava (Masoala) (www.projet-analalava.com)
Das DPZ in Madagaskar (www.dpz.eu/de/abteilung/verhaltensoekologie-und-soziobiologie/forschungsstationen/madagaskar.html)
Duke Lemur Center (lemur.duke.edu)
AEECL - Lemur News (www.aeecl.org/lemurnews.shtml)
Madgascar Conservation & Development (www.journalmcd.com)
Permakultur auf Madagaskar (permapartner.org)
Ärzte für Madagaskar (www.aerzte-fuer-madagaskar.de)
Madgaskar-Projekt von Georg Jaster (www.vazaha.de)


Parks
Parc Botanique et Zoologique de Tsimbazaza (pbzt.recherches.gov.mg)
Les Parcs Nationaux et Réserves Naturelles de Madagascar (www.parcs-madagascar.com)
List of national parks of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_national_parks_of_Madagascar)
Der Marojejy-Nationalpark (www.marojejy.com)
Anjanaharibe-Sud Special Reserve (anjanaharibe.marojejy.com/Intro_e.htm)
Anja Community Reserve (anjareserve.angelfire.com/)
Bezà Mahafaly (bezamahafaly.commons.yale.edu)
Ankarana National Park (www.madacamp.com/Ankarana_National_Park)
Zahamena National Park (zahamenatropicalrainforest.weebly.com)
La Forêt d'Ankafobe (mobot-mg.org/ankafobe/)
Vohimana (www.vohimana.com)
Kirindy (kirindyforest.com)
Saha Maintsoanala (essaforets.wordpress.com/saha-maintsoanala/)


Flora/Fauna
Catalogue of the Vascular Plants of Madagascar (http://www.tropicos.org/Project/Madagascar)
Madagascar et ses Orchidées (madaorchidee.free.fr)
Madagascar’s Littoral Forests (www.mobot.org/MOBOT/research/littoral/welcome.shtml)
Checklist of Madagascan Ficus (www.figweb.org/Ficus/Checklists/Checklist_Madagascan_Ficus.htm)
Checklist of the birds of Madagascar (www.birdlist.org/madagascar.htm)
List of mammals of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_mammals_of_Madagascar)
List of Endemic Fishes reported from Madagascar (www.fishbase.org)
Madagascar Ants (www.antweb.org/madagascar.jsp)
List of Araneae(spiders)of Madagascar (danielaustin.co.uk/spiders-of-madagascar/)
List of spider species of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_spider_species_of_Madagascar)
List of butterflies of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_butterflies_of_Madagascar)
List of moths of Madagascar (en.wikipedia.org/wiki/List_of_moths_of_Madagascar)
Homepage von Miguel Vences (www.mvences.de)
Homepage von Sebastian Gehring (www.sebastiangehring.de)
Fotostream bei Flickr von Olaf Pronk (www.flickr.com/photos/olafpronk/page1)
Interessengruppe Phelsuma (www.ig-phelsuma.de)
Informationsportal zu den Chamäleons Madagaskars (www.madcham.de/de/)
Mantella - Poison Frogs of Madagascar (mantella.amphibiancare.com)


Filme
LES ROUTES DE L´IMPOSSIBLE - MADAGASCAR, À L’ASSAUT DE L'ÎLE ROUGE
The World’s Toughest Prisons - Antananarivo Prison, Madagascar
Madagascar - feature documentary
Madagaskar HD Tier & Natur Doku 2016
THE CHAMELEONS OF MADAGASCAR
Before It's Too Late: Madagascar - Island Ark
Madagascar. The Children of Lemuria
Madagascar - Biodiversity Hot Spot, Part I
Les Nouveaux explorateurs à Madagascar - Fred Chesneau
Cuisine of Madagascar - Desserts & Snacks / Casse-Croutes


Reise
Auswärtiges Amt: Reise- und Sicherheitshinweise (www.auswaertiges-amt.de)
France Diplomatie: Reise- und Sicherheitshinweise (http://www.diplomatie.gouv.fr)
CRM - Centrum für Reisemedizin (www.crm.de)
Nationalstraßen in Madagaskar (de.wikipedia.org/wiki/Route_nationale_1_(Madagaskar))
Sobeha (sobeha.com)
Tanalahorizon - Reiseveranstalter (www.tanalahorizon.com)
Priori - interessante Infos zu Madagaskar (www.priori.ch)
Travel Madagascar (www.travelmadagascar.org/)
Madagaskar-Travel (www.madagaskar-travel.de)
Vereinigung verschiedener Reiseveranstalter (www.top-madagascar.com)
Cotisse-Transport (Taxi brousse) (www.cotisse-transport.com)
Air Madagascar (www.airmadagascar.com)
Tsaradia - Inlandsflüge (tsaradia.com)
Air France (www.airfrance.de)


Lodges, Hotels, etc.
Ankanin'ny Nofy (www.palmarium.biz)
Saha Forest Camp bei Anjozorobe (www.sahaforestcamp.mg)
Ankarana-Lodge (yorkpareik.wixsite.com/ankarana-lodge)
Masoala - Rain Forest Lodge (www.masoalaforestlodge.com)
Camp Catta - Andringitra (www.campcatta.com)
Zombitse-Ecolodge (www.zombitse.de)
Office du Tourisme Alaotra Mangoro (ORTALMA) (www.ortalma.org)


Verschiedenes
OFFICE NATIONAL POUR L'ENVIRONNEMENT/Nationales Bundesamt für Umwelt (www.pnae.mg)
Université d´Antananarivo (www.univ-antananarivo.mg)
Mahaleo (www.mahaleo.com)
Kabos - Schokolade aus Madagaskar (kabos-chocolate.com)
Tapis Mohair Malgache (www.mohairmallet.com)
Arboretum d'Antsokay (www.facebook.com/Antsokay/?ref=br_rs)
Linksammlung zu Madagaskar (www.madagaskar-online.de)
Madagascar-Library (www.madagascar-library.com)
Encyclopedia of Madagascar and Malagasy Dictionary (malagasyworld.org)
Neuste Beiträge zur Kunde der Insel Madagaskar, 1812
bing - Translator (www.bing.com/translator)
Google - Translator (translate.google.de)



-------------------

Mit dem Urteil vom 12. Mai 1998 (Az.:312 O 85/98) hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch Einbindung eines Links unter Umständen für die Inhalte der verknüpften Seite verantwortlich gemacht werden kann. Dies kann nach Aussage des Landgerichts ausschließlich dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Der Inhaber dieser Homepage betont nachdrücklich, dass er keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten hat. Daher distanziert er sich ausdrücklich von allen Inhalten sämtlicher gelinkter Seiten und macht sich ihre Inhalte nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für sämtliche Verknüpfungen (Links und Banner), die auf dieser Homepage zu finden sind.